САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Нарышкин прочтет «Тотальный диктант» в Госдуме

В этом году автором текста станет детский писатель Андрей Усачев

В этом году Председатель Госдумы Сергей Нарышкин прочтет текст «Тотального диктанта» на специально организованной площадке в нижней палате Парламента.

- В дальнейшем, принять участие в диктанте на площадке Госдумы может любой желающий, однако необходимо будет заранее зарегистрироваться и предъявить паспорт, - пояснила на пресс-конференции организатор проекта Ольга Ребковец.

Акция, напомним, пройдет 16 апреля. Автором текста в этот раз стал детский писатель Андрей Усачев. Кто будет читать диктант, пока неизвестно. Выбирают.

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирском госуниверситете в начале 2000-х годов. Цель его — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

В России диктант напишут в 350 населенных пунктах в 79 регионах. Больше всего площадок откроется в Москве — 104. В Новосибирске диктант можно будет написать в 30 местах. Впервые диктант напишут в столице Чечни Грозном. В Крыму площадки будут расположены в Симферополе, Ялте и Севастополе.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также