САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Граждане СНГ могут получить равные права при поступлении в учебные заведения стран Содружества

Такая перспектива будет рассмотрена на ближайшем Совете глав правительств СНГ

Совет глав правительств СНГ рассмотрит документы о сотрудничестве в сфере образования, согласованные экспертами в ходе специального заседания в Минске. Пресс-служба Исполкома СНГ отмечает, что в нем приняли участие представители России, Беларуси, Киргизии и Таджикистана.

Одним из этих документов станет Соглашение о предоставлении равных прав гражданам стран СНГ для поступления и обучения в учебных заведениях государств Содружества. Основой тому должны стать взаимно признаваемые документы об общем среднем или средне-специальном образовании, а поступать абитуриенты смогут как на платные, так и на бюджетные места. В период обучения, гражданам стран СНГ будут гарантированы социальная защита прав, охрана жизни и здоровья, защита от всех форм дискриминации.

Еще один рассмотренный экспертным сообществом документ касается Съезда учителей и работников образования государств СНГ. Как передает информационное агентство "БелТА", были рассмотрены вопросы организации этого форума, цели и задачи. Его учредителями станут госорганы управления образованием стран Содружества, а периодичность проведения составит один раз в два года. Среди прочего, съезд позволит определять передовые педагогические методики, применяемые в СНГ и внедрять их на международном уровне.

Рассмотренные экспертами документы поступили в Исполком СНГ для внесения их на рассмотрение на Совете глав правительств СНГ.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также