САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Георгий Полтавченко​: ​​Н​еобходим​о​ расширить номенклатуру и объем поставок белорусских товаров​ в Санкт-Петербург​

Губернатор Санкт-Петербурга ​констатировал, что об успешности сотрудничества​ города на Неве и Беларуси​ говорят конкретные результаты, подтвержденные цифрами и фактами. Так​,​ совместный товарооборот по итогам 2015 года составил около $1,5 млрд

​Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что есть большой потенциал для роста товарооборота между городом на Неве и Беларусью.

- У нас большой потенциал для роста товарооборота. Имею в виду прежде всего расширение номенклатуры и объема поставок в Санкт-Петербург не только продовольственных, но и промышленных товаров из Беларуси. В том числе необходимо вести речь о продолжении закупок коммунальной техники, пассажирских автобусов, электротранспорта. Это качественная продукция, которая хорошо себя зарекомендовала, — отметил Георгий Полтавченко.

Он напомнил, что в текущем году истекает срок действия подписанной четыре года назад программы сотрудничества.

- В реализации программы сотрудничества участвуют 22 отраслевых комитета администрации, 18 районных администраций, 25 предприятий и организаций Санкт-Петербурга. Сегодня мы приступили к сбору и анализу предложений для новой программы, которая будет рассчитана на 2017-2020 годы, - заявил губернатор. По его словам, в самое ближайшее время проект документа будет направлен в адрес премьер-министра Беларуси для проработки и подготовки к подписанию.

В первую очередь, речь идет о совместной деятельности в производственной кооперации. С 2014 года работает совместное предприятие Санкт-Петербургского лифтового завода и ОАО «Могилевлифтмаш», а в прошлом году было создано еще одно производство лифтов.

​В свою очередь, ​Премьер Беларуси Андрей Кобяков​, который совершает 28-29 января рабочу поездку в РФ,​​​ отметил, что этому проекту необходимо оказать соответствующую поддержку для вывода на полную производственную мощность.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также