САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2016 году Беларусь начнет поставлять в Россию нефтепродукты в соответствии с договоренностями

Как пояснил Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, в соответствии с соглашением, подписанным 29 мая 2014 года, нефтепродукты в Россию будут поставляться до тех пор, пока цена их реализации, следуя принципу обратного отсчета, будет не ниже европейско

"Мы имеем право не поставлять товар на российские биржи, - ​сказал Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, - если для наших заводов эти поставки будут убыточными".

Сегодня стоимость нефти, поставляемой на белорусские заводы, отличается от внутригосударственной. В нефти, которую получают белорусские предприятия, заложена прибыль для поставщиков. В России вертикально интегрированные нефтяные компании имеют собственные нефтеперерабатывающие заводы, поэтому нефть на них идет по более низкой цене.

Для Беларуси формула ценообразования другая, пояснил белорусский Вице-премьер, поэтому в Беларуси себестоимость намного выше. По словам Владимира Семашко, в 2015 году ОАО "Нафтан" получило прибыль за тонну переработанной нефти «всего лишь $0,6".

Сегодня разница стоимости бензина, поставляемого в Россию и ЕС, - от $80 до $100.

"Мы, - заявил ​Вице-премьер, - не можем поставлять бензин с убытками. Это будет преступление, если мы вынудим наши нефтеперерабатывающие заводы отдавать свою продукцию по цене ниже себестоимости".

Он отметил, что Россия четко соблюдает все обязательства по поставкам нефти, и Беларусь признательна «также за то, что эти объемы, согласно балансу нефти и нефтепродуктов, в 2016 году увеличены на 1 млн т. В соответствии с балансом мы со своей стороны обязались поставить в Россию 1 млн т автомобильного топлива. От этого обязательства не отказываемся, однако, еще раз повторюсь, нефтепродукты будут поставлять по той цене, которая, при условии соблюдения принципа обратного счета, будет сопоставима с ценами и на других рынках", - заключил Владимир Семашко.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также