САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Коэффициенты расчета стоимости полиса ОСАГО могут быть изменены

Депутат Госдумы ​​Алексей Журавлев внес законопроект, предлагающий исключить из числа коэффициентов, применяемых при расчете стоимости страхового полиса ОСАГО, коэффициент, зависящий от мощности двигателя транспортного средства

Алексей Журавлев считает, что мощность двигателя не связана с вероятностью наступления страхового случая. ​По мнению ​​Алексея Журавлева, указанный коэффициент применяется исключительно для транспортных средств категории "В" и "BE" и фактически является скрытым, дополнительным налогом на автомобиль. А  диапазон мощностей двигателей транспортных средств, учитываемый в Указании Банка России от 19.09.2014 N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не отвечает критериям справедливости в отношении владельцев транспортных средств с двигателями, мощнее 150 л.с.

Результаты исследований, которые приводятся в пояснительной записке, свидетельствуют, что маломощные автомобили в ДТП попадают чаще всего.

Законопроект предлагает вместо отменяемого внести новый коэффициент, который будет зависеть от наличия или отсутствия у водителя административных правонарушений в области дорожного движения в течение одного года.

Количество нарушений ПДД должно напрямую влиять на увеличение страховой премии, и отсутствие нарушений должно удешевлять стоимость полиса.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также