САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Роскосмос может создать ракетный двигатель, работающий на метане

В ближайшее время Роскосмос планирует начать разработку ракетного двигателя на природном газе. Ее финансирование заложено в проекте Федеральной космической программы на 2016–2025 годы (ФКП)

В рамках опытно-конструкторской работы "Двигательные установки средств выведения" запланирована разработка базовых элементов маршевых двигательных установок на кислородно-углеводородном топливе, на что Роскосмос просит выделить более 25 миллиардов рублей - с началом финансирования в этом году в объеме более 470 миллионов рублей.

В "ДУ СВ" включена также разработка опытных образцов жидкостных ракетных двигателей нового поколения, оснащенных системой диагностики и аварийной защиты, и базовых элементов двигателей на основе композитных материалов: сопел, сопловых насадок радиационного охлаждения и донных экранов.

По словам одного из авторов проекта ФКП, они собираются сделать демонстратор двигателя на метане, хотя строительство носителя с таким двигателем пока не планируется. Российские ученые хотят «обеспечить задел, чтобы не отстать в плане технологий от зарубежных конкурентов. Пока речь идет о создании двигателя средней тяги для второй ступени перспективной ракеты".

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Константин СИВКОВ: США могут применить ядерное оружие в Иране

Для достижения серьёзных политических целей одного-двух взрывов будет недостаточно. Это лишь консолидирует и озлобит общество, и не только иранское, но и других стран. Потребуется не меньше десяти - пятнадцати

МНЕНИЯ

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

Без права на истину

Кристина Воробьева

Последствия взрыве на площади Савеловского вокзала могли быть значительно трагичнее

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также