САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Израиле открыли памятный знак Янке Купале

29 декабря в израильском городе Ашдоде состоялась торжественная церемония открытия памятного знака классику белорусского литературы Янке Купале

Организовали церемонию Посольство Беларуси в Израиле и муниципалитет города Ашдода, по сообщению  Минкульта Республики Беларусь.

Мероприятие проходило на площади имени Янки Купалы,  именем выдающегося белорусского поэта ее назвали в 2012 году. Обращаясь к присутствующим, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле В. Скворцов подчеркнул, что площадь Янки Купалы и установленный на ней памятный знак – символ исторических и культурных связей двух народов и яркое подтверждение прочности белорусско-израильской дружбы. Посол зачитал приветствие от Министра культуры Республики Беларусь Бориса Светлова, в котором подчеркивается, что открытие в Израиле памятного знака - живое свидетельство прочных культурных связей, которые объединяют белорусов и евреев, знак глубокого уважения к общей истории наших народов.

После церемонии состоялась презентация выставки "Сад ваших песен" из фондов Государственного литературного музея Янки Купалы, рассказывающая о творческих и дружеских отношениях Янки Купалы с деятелями еврейской культуры и их общем вклад в культурное развитие Беларуси в 1930-1940-е годы. И это лишь начало сотрудничества Музея Янки Купалы со всеми, кто заинтересован в расширении белорусско-еврейских культурных связей. Завершилось мероприятие акцией "Читаем Янке Купале вместе!" Участниками были прочитаны лирические произведения классика на разных языках.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также