САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: На заседании Высшего Евразийского экономического совета мы смогли условиться по всем вопросам

Страны-члены ЕАЭС договорились о параметрах бюджета организации на будущий год и выработали единую позицию по факту вступления Украины в ассоциацию с ЕС

Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в узком составе в Москве. На снимке: во время заседания. Фото Андрея Стасевича, БелТА.

Об итогах заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло сегодня в Москве, журналистам рассказал Президент Беларуси Александр Лукашенко:

- Мы счастливы, что смогли условиться по всем вопросам, особенно по экономическим, - заявил белорусский лидер и добавил, что основным вопросом в повестке дня стало создание зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Лукашенко подчеркнул, что этим озабочены не только в России, поскольку экспансия дешевых украинских товаров может угрожать рынкам всех стран, входящих в ЕАЭС.

На заседании было принято решение в течение первого квартала 2016 года детально изучить эту проблему.Одним из возможных решений, которое обсуждали на встрече, стало введение электронного декларирования товаров при перемещении между странами ЕАЭС.


Кроме того, на саммите был согласован бюджет организации на будущий год. От первоначального проекта он отличается достаточно сильно – сокращение достигло 12 процентов.

- В том числе в следующем году у работников Евразийской комиссии не будет индексации по заработной плате, - рассказал глава коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Кроме того, достигнуты договоренности по изменениям в программе поэтапной реорганизации каботажных перевозок автомобильным транспортом на территории ЕАЭС. Они связаны с вступлением в организацию Киргизии. Также президенты договорились о проведении переписей населения в странах, входящих в объединение. По плану, они пройдут в 2020 году.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также