САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума рассмотрела законопроект о бюджете на 2016 год во втором чтении

Проект, принятый 13 ноября в первом чтении, был доработан с учётом требований парламентских фракций

Как оказалось, объем расходов остался прежним, но финансирование социально-значимых проектов и некоторых отраслей экономики значительно выросло.

Один из больных вопросов - выделение бюджетных кредитов регионам России. Принятая во втором чтении поправка более чем в два раза увеличила их объем: субъекты РФ в 2016 году вместо 140 млрд. получат до 310 млрд. рублей.

В числе авторов поправки – Председатель СФ Валентина Матвиенко, Председатель Госдумы Сергей Нарышкин и другие. По их мнению, кредиты "могут быть направлены для частичного покрытия дефицита бюджетов субъектов, покрытия временных кассовых разрывов, возникших при исполнении бюджетов субъектов, а также для осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий".

Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщил, что при подготовке проекта ко второму чтению рассмотрено 562 поправки, из которых 147 рекомендовано принять, 415 - отклонить.

Все поручения, сформулированные палатой при рассмотрении бюджета в первом чтении, выполнены, сообщил А.Макаров. Более того, решен ряд других важных вопросов.

В ходе доработки бюджета перераспределено 315 млрд. рублей. Из них 170 млрд. рублей будет направлено на предоставление бюджетных кредитов регионам.

На реконструкцию школ в 2016 году выделено 50 млрд. рублей. Средства пойдут, прежде всего, на ремонт аварийных зданий и в те школы, где из-за отсутствия условий дети учатся в три смены.

Предусмотрены средства для компенсации взносов на капремонт отдельным категориям граждан - инвалидам первой и второй групп, семьям с детьми-инвалидами и одиноко проживающим пенсионерам старше 70 лет.

Около 15 млрд. рублей дополнительно выделено на поддержку науки.

На развитие Крыма будет направлено 43 млрд. рублей.

В результате перераспределения найдено 2,8 млрд. рублей на увеличение количества мест в студенческих общежитиях. Кроме того, изысканы средства для стипендиального фонда.

Обсуждение будет продолжено.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также