САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусский тяжелоатлет Вадим Стрельцов стал чемпионом мира

На проходящем в американском Хьюстоне турнире парню из Могилева не было равных в весовой категории до 94 кг

Хотя после первого движения – рывка, в котором белорус был пятым с результатом 175 кг, трудно было предположить, что возможет такой взлет.

Но во втором упражнении, все резко поменялось. Россиянин Алексей Косов, выигравший рывок (181 кг), поднял лишь стартовые 200 кг, а второй призер литовец Ауримас Дидзбалис и вовсе получил «баранку». После чего дальнейшая борьба за медали развернулась между двумя белорусскими атлетами – Вадимом Стельцовым и Александром Венскелем, и дуэтом казахстанских батыров – прошлогодним чемпионом мира Жассуланом Кыдырбаевым и Алмасом Утешовым.

Победа в этой схватке сильнейшим оказался Стрельцов, который не только толкнул больше всех – 230 кг, но даже пытался (почти успешно) сокрушить рекорд мира, выйдя к штанге 234 кг.

В итоге золотую медаль белорусу принесла сумма – 405 кг.

Эта победа делает белоруса одним из фаворитов тяжелоатлетического турнира летней Олимпиады-2016 в Рио.

Второе и третье места в Хьюстоне заняли спортсмены из Казахстана: А. Утешов - 402 кг (172 кг +230 кг) и Ж. Кыдырбаев - 399 кг (178 кг + 221 кг).

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также