САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь заинтересована совершить "существенный рывок вперед" в торгово-экономических отношениях с Ленинградской областью

Об этом заявил в понедельник в Минске Президент республики Александр Лукашенко на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко

Глава Беларуси  отметил, что страна готова увеличить поставки в Ленинградскую область тракторов, поделиться опытом в области селекции и семеноводства картофеля, зерновых и зернобобовых культур. При этом Республика одновременно заинтересована в налаживании постоянных связей с заводами молочного животноводства Ленинградской области. Белорусские строительные организации готовы предложить свои услуги в реализации программ Ленинградской области от проектирования до сдачи объектов под ключ. Лукашенко назвал перспективными поставки пассажирской, грузовой, коммунальной и дорожной техники, в том числе поставку автобусов на газомоторном топливе.

- Среди регионов Российской Федерации Ленинградская область входит в число традиционно ключевых торгово-экономических партнеров Беларуси, - сказал Александр Лукашенко. Он напомнил, что встреча с Александром Дрозденко трехлетней давности в значительной степени способствовала стабильному росту товарооборота, который в прошлом году превысил полмиллиарда долларов. Сегодня, к сожалению, наметилась тенденция к снижению объемов взаимной торговли, констатировал Александр Лукашенко.

- Поэтому мы заинтересованы не только выровнять ситуацию, но и сделать существенный рывок вперед. И начинать нам следует с таких традиционных направлений двустороннего сотрудничества, как сельское хозяйство, строительство, продукция машиностроения, — уверен Президент.

В то же время он заметил, что сегодня изменились экономические условия.

- Надо всегда искать направления сотрудничества, чтобы был солидный реальный прирост товарооборота, чтобы даже продавая по тем ценам, которые существуют, у нас рентабельно работали предприятия, — сказал Лукашенко.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также