САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Омская область будут совместно разрабатывать инновационные проекты

Такая договоренность достигнута на встрече главы региона с почетным
генеральным консулом Республики

Беларусь и Омская область готовы расширять сотрудничество и намерены развивать инновационные технологии. Эта мысль прозвучала в ходе визита в российский регион почетного генконсула Беларуси Владимира Шугли.

– Для Омской области Беларусь является одним из важнейших партнеров, – цитирует главу региона Виктора Назарова информационное агенство
«БелТА». – В прошлом году взаимный внешнеторговый оборот превысил $155 млн.

В ходе встречи, которая состоялась накануне, 20 октября, губернатор предложил и придумывать новые виды сотрудничества, и развивать уже имеющиеся направления. В частности, речь идет о совместной работе по запуску и реализации продукции Могилевского завода технического углерода. А что касается сегодняшнего дня, то постепенно увеличиваются поставки в Омскую область сельскохозяйственного оборудования из Беларуси, лифтов, продукции легкой промышленности. Назаров рассказал также, что для белорусских инвесторов в области существуют серьезные преференции.

– Для дальнейшего развития наших взаимоотношений необходимо создать общую базу инновационных разработок омских и белорусских предприятий, – предложил глава региона и отметил, что вообще было бы неплохо обмениваться свежими идеями и наработками между научными институтами и промышленными предприятиями Беларуси и Омской области.

Владимир Шугля в ходе беседы согласился, что сейчас особо важным является вопрос импортозамещения, и поэтому почетный генконсул готов посетить несколько заводов области, чтобы на месте определиться с возможными направлениями сотрудничества.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также