САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Омская область будут совместно разрабатывать инновационные проекты

Такая договоренность достигнута на встрече главы региона с почетным
генеральным консулом Республики

Беларусь и Омская область готовы расширять сотрудничество и намерены развивать инновационные технологии. Эта мысль прозвучала в ходе визита в российский регион почетного генконсула Беларуси Владимира Шугли.

– Для Омской области Беларусь является одним из важнейших партнеров, – цитирует главу региона Виктора Назарова информационное агенство
«БелТА». – В прошлом году взаимный внешнеторговый оборот превысил $155 млн.

В ходе встречи, которая состоялась накануне, 20 октября, губернатор предложил и придумывать новые виды сотрудничества, и развивать уже имеющиеся направления. В частности, речь идет о совместной работе по запуску и реализации продукции Могилевского завода технического углерода. А что касается сегодняшнего дня, то постепенно увеличиваются поставки в Омскую область сельскохозяйственного оборудования из Беларуси, лифтов, продукции легкой промышленности. Назаров рассказал также, что для белорусских инвесторов в области существуют серьезные преференции.

– Для дальнейшего развития наших взаимоотношений необходимо создать общую базу инновационных разработок омских и белорусских предприятий, – предложил глава региона и отметил, что вообще было бы неплохо обмениваться свежими идеями и наработками между научными институтами и промышленными предприятиями Беларуси и Омской области.

Владимир Шугля в ходе беседы согласился, что сейчас особо важным является вопрос импортозамещения, и поэтому почетный генконсул готов посетить несколько заводов области, чтобы на месте определиться с возможными направлениями сотрудничества.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также