САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские военные корабли впервые за многие годы зайдут в заполярные порты

Отряд кораблей Северного флота готов к походу по морям Северного Ледовитого океана. В состав флотилии входят большой противолодочный корабль «Североморск», большие десантные корабли «Георгий Победоносец», «Кондопога», морской танкер «Сергей Осипов» и другие суда обеспечения. Все они стоят на рейде в ожидании благоприятных погодных условий, сообщает ТАСС.

Флотилии предстоит преодолеть Северный морской путь, а также впервые за многие годы зайти в ряд заполярных портов. Среди задач экспедиции — поддержание безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности России в зоне Арктики.

Предварительную разведку выполнили два экипажа морской авиации — ледовая обстановка по маршруту следования кораблей нормальная, однако плавание будет проходить в сложной навигационной обстановке. В настоящее время экипажи морских судов занимаются отработкой походной организации службы и жизнедеятельности.

Это уже четвертый подобный выход российской флотилии в Северный Ледовитый океан. Впервые в истории российского ВМФ морпехи совершили высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный в 2012 году. В 2013 отряд кораблей во главе с ледоколом «Петр Великий» доставил на Новосибирские острова технику. В 2014 году были проведены военно-морские учения по защите арктической островной зоны морского побережья.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также