САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко недоволен «телепающейся наукой»

Приоритетами белорусской науки в ближайшие 5 лет станут энергетика, био-, нано- и медтехнологии. Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков.

Выступая с докладом перед призедентом страны Александром Лукашенко, он сообщил, что под эти приоритеты разработан перечень программ основных научных исследований.

Глава государства заявил о желании в ближайшее время встретиться с белорусскими учеными, представляющими не только НАН, но и вузовскую, отраслевую науку. Он напомнил, что ранее поступало много предложений по реформированию НАН, предполагавших в том числе сокращение количества функций Академии, лишение ее собственности и так далее. "Я никогда не придерживался подобной практики и исходил из того, что хватит уже этих реформ, давайте спокойно жить и совершенствовать процессы, чтобы не остановиться, не застыть", — отметил президент.

Касаясь подвижек в реализации программы совершенствования научной сферы, глава государства поинтересовался в том числе и экономическим эффектом. "Если наука не влияет на финансовое состояние государства и сама телепается из стороны в сторону, не зарабатывая деньги хотя бы на собственное содержание, это уже не организация", — приводит его слова агентство БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что в Академии должны быть реально работающие структуры. "У нас паразитизма этого хватает во всех организациях, особенно там, где бюджет расходуется, где не надо зарабатывать собственным умом и руками", — констатировал Лукашенко.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также