САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Союзном государстве планируется издать общий учебник по истории Великой Отечественной войны

В Союзном государстве планируется издать белорусско-российское пособие по истории Великой Отечественной войны. Об этом сегодня в ходе экспертно-медийного семинара «Малоизвестные страницы наступательной операции «Багратион» в Минске сообщила консультант Управления высшего образования Министерства образования Беларуси Надежда Ганущенко.

«Мы с удовольствием откликнулись на предложение российской стороны о подготовке совместного учебного пособия и предложили использовать уже имеющийся опыт. Надеемся, что в ближайшее время начнется реализация этого проекта», - рассказала Надежда Ганущенко.

Специалист рассказала, что с 2004 учебного года в белорусских школах преподается курс «Великая Отечественная война в контексте Второй мировой войны». По ее словам, разработка курса и подготовка соответствующего издания была вызвана тем, что современные публикации зачастую носят односторонний и не всегда правильный характер.

«Чтобы не допустить изменения истории, которая впоследствии будет преподнесена молодому поколению в новом прочтении, под руководством академика НАН Беларуси мы подготовили два учебных пособия для учеников средней школы и студентов высших учебных заведений», - пояснила Надежда Ганущенко.

Одним из главных показателей успешности издания стали слова благодарности, которые создатели пособия получили в свой адрес от ветеранов Великой Отечественной войны.

Завершая свое выступление, консультант Управления высшего образования Министерства образования Беларуси отметила, что память о подвигах и героях военных лет будет жива до тех пор, пока об этом помнит молодое поколение. Именно поэтому особое значение сегодня приобретает работа с молодежью.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также