САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Улица в Москве названа именем уроженца Бреста Бориса Ласкорина

Борис Ласкорин был в СССР одним из первопроходцев становления атомной отрасли и основного ее института – Ведущего научно-исследовательского института химической технологии (ВНИИХТ). По месту его расположения в Южном административном округе Москвы и появилась на днях по ходатайству госкорпорации «Росатом» улица Академика Ласкорина – к его 100-летию.


На этой неделе ему исполняется 100 лет – будущий «атомный металлург» родился в городе над Бугом 24 июня 1915 года, незадолго до Первой мировой войны, в семье служащего Николая Лаврентьевича Ласкорина.

В последующие годы он, получив высшее образование, пошел по научной стезе и занимался проблематикой добычи и очистки радиоактивных, редкоземельных и благородных металлов. Этими методиками нынче широко пользуются во всем мире.

Впечатляет перечень наград, званий и регалий Бориса Ласкорина: лауреат Ленинской и Государственной премии СССР, дважды лауреат премии Совета Министров СССР, Заслуженный изобретатель РФ, Почетный член международной инженерной академии, автор более 600 изобретений, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, академик АН СССР, академик РАН.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также