САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Контрабанде - бой: в Мурманске прошло заседание коллегии МВД Союзного государства

2 июня в Мурманске прошло заседание Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства. В работе коллегии принимали участие руководители МВД Беларуси и России Игорь Шуневич и Владимир Колокольцев, их заместители и начальники подразделений ведомств.

Как сообщили в МВД Беларуси, в рамках заседания обсуждены вопросы взаимодействия по розыску лиц, скрывающихся от органов уголовного преследования и суда, пропавших без вести и идентификации неопознанных трупов.

В минувшем году и в первом квартале нынешнего в результате взаимного обмена информацией сотрудниками правоохранительных органов Беларуси в интересах российских коллег задержано 223 обвиняемых в совершении преступлений, разыскано 23 без вести пропавших, идентифицировано 6 неопознанных трупов. В свою очередь, российской стороной за аналогичный период задержано 439 лиц, разыскано 335 без вести пропавших, объявленных МВД Беларуси в межгосударственный розыск.

Второй вопрос, внесенный в повестку дня, касался укрепления сотрудничества органов внутренних дел Беларуси и России в условиях проводимой экономической интеграции и учреждения Евразийского экономического союза.

Достигнутыми успехами интеграции и прозрачностью границ пользуются злоумышленники для совершения преступлений в сфере экономики. В этой связи правоохранителями двух стран проводятся мероприятия по выявлению различного рода криминальных схем, основанных на свободном перемещении товаров и услуг в рамках Союзного государства.

Так, в марте 2015 года проведен комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на противодействие контрабанде, незаконному обороту спирта, алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции. На территории приграничных областей Беларуси и России выявлено более 600 административных правонарушений, возбуждено 6 уголовных дел по фактам совершения преступлений в сфере незаконного оборота подакцизной продукции. Из незаконного оборота изъято более 35 тыс. литров спирта и спиртосодержащей продукции, а также более 43,5 тыс. литров готового алкоголя. Пресечена деятельность международной преступной группы, организовавшей контрабандный канал поставки сигарет белорусского производства через территорию России в Латвию.

Заседание коллегии завершилось обсуждением проекта плана работы Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства на 2016 год и подписанием итоговых документов.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также