САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума 16 июня рассмотрит запрос в КС о переносе думских выборов

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин уточнил сроки рассмотрения нижней палатой запроса в Конституционный суд о переносе думских выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года.

"Вы знаете, что профильный комитет предложил 15 июня направить запрос в Конституционный суд о толковании ряда статей Конституции применительно к подготовленному и внесенному в Государственную думу законопроекта, касающегося переноса выборов депутатов Государственной думы на сентябрь 2016 года. 16 июня пленарное заседание. На нем депутаты Государственной думы рассмотрят предложение комитета по конституционному законодательству", - заявил Нарышкин журналистам по итогам сегодняшнего Совета Госдумы.

Спикер рассчитывает на то, что постановление о таком запросе будет принято. Кроме того, во вторник палата направит запрос в КС, если депутаты проголосуют за это решение. "В предварительном порядке были проведены консультации на предмет конституционной чистоты этих предложений, тем не менее, окончательное слово за Конституционным судом. Мы консультировались с правоведами, специалистами в области конституционного законодательства", - подчеркнул Нарышкин.

Глава нижней палаты также подтвердил, что в пятницу, 19 июня, депутаты намерены рассмотреть в 1-м чтении внесенный законопроект о переносе выборов. Он призвал не политизировать этот вопрос, поскольку его суть, по мнению Нарышкина, чрезвычайно проста: проводить выборы депутатов  в Единый день голосования. "И эта идея полностью укладывается в концепции о Едином дне голосования", - полагает он.

Спикер в очередной раз высказал мнение по поводу того, что перенос выборов пойдет на пользу бюджетному процессу. "Мои аргументы сводятся к тому, что новый бюджет 17 года должны рассматривать, принимать и отвечать за него уже депутаты седьмого созыва", - напомнил он.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также