САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Премьер Беларуси встретился в Минске с Директором Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков встретился в Минске с Директором Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фаном, сообщает пресс-служба белорусского кабмина.

Андрей Кобяков заявил, что Беларусь рассчитывает на активную позицию и поддержку Всемирного банка при обсуждении дорожной карты с Международным валютным фондом во время весенней сессии МВФ и ВБ в Вашингтоне 17-18 апреля.

Руководитель белорусского Правительства отметил, что в нынешних непростых условиях Беларусь рассчитывает на партнерство с Всемирным банком - как для создания новых точек роста, так и для проведения экономических преобразований. "Мы приветствуем взвешенный и индивидуальный подход к анализу экономической ситуации в нашей стране и признательны Всемирному банку за помощь в разработке дорожной карты структурных реформ", - сказал Премьер-министр.

Белорусская сторона, по словам Андрея Кобякова, ценит поддержку Всемирного банка как в части экспертной помощи, так и в решении актуальных вопросов конкретных секторов экономики. Он отметил важность проектов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры, систем водоснабжения и водоотведения, обращения с твердыми бытовыми отходами.

Премьер-министр остановился на двух проектах - по реконструкции автодороги Минск-Гродно и повышению эффективности работы белорусской таможни на границе с Польшей, а также по развитию лесного сектора. "Два этих проекта имеют большое экономическое значение для страны. Плюс это очень хороший наглядный пример сотрудничества Беларуси и Всемирного банка", - подчеркнул Андрей Кобяков. Сейчас активно прорабатывается проект, направленный на развитие малого и среднего предпринимательства. Кроме того, Беларусь заинтересована в реализации проекта по модернизации управления государственными финансами.

Подводя промежуточные итоги сотрудничества Беларуси и Всемирного банка, руководитель Правительства Беларуси отметил, что взаимодействие выходит на качественно новый уровень. Представительство ВБ в Беларуси выстроило партнерские отношения с республиканскими органами управления и регионами. "Это нас очень устраивает, и мы намерены и дальше поддерживать высокий уровень взаимного доверия", - сказал Премьер-министр.

В свою очередь Чимяо Фан обратил внимание, что портфель взаимодействия Всемирного банка и Беларуси за последние несколько лет удвоился, и ВБ заинтересован в том, чтобы развивать партнерство.

Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За время сотрудничества стране были выделены кредитные ресурсы в размере $1,43 млрд. Текущий инвестиционный портфель включает семь проектов на общую сумму $938 млн.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также