САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

12 новых программ планируется разработать на 2015-2016 гг. в Союзном государстве

В 2015-2016 гг. в Союзном государстве планируется разработать 12 новых программ. Об этом сообщил сегодня корр. Soyuz.by Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

- По линии Национальной академии наук Беларуси реализуется шесть программ Союзного государства. Каждый год мы формируем 3-4 новые программы. Так, в прошлом году разработали проекты четырех новых программ. В 2015-2016 гг. будет сформировано еще 12 программ. Направления реализации этих программ самые разные – от космоса, создания совместного спутника дистанционного зондирования Земли, до аграрной проблематики, - рассказал Владимир Гусаков.

Он выразил уверенность в том, что такая совместная работа по союзным программам очень полезна как для Беларуси, так и России.

Ход подготовки новых союзных программ рассматривается 12-13 марта в НАН Беларуси на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам.В нем принимают участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств финансов РБ и РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РБ, Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук, а также представители Счетной палаты РФ и Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

Союзные парламентарии посетят «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию» в Жодино и «Центр по картофелеводству и плодоовощеводству» в Самохваловичах.

- Нам есть что показать. У нас по этим направлениям выдающиеся результаты. Мы создали свои национальные сорта-гибриды кукурузы на зерно, сои, гречихи, люпина, рапса. Наши сорта картофеля по содержанию крахмала превосходят и немецкие, и голландские – до 25%, активно продвигаются на российский рынок. И вот сегодня мы покажем результаты и рассчитываем на поддержку, - рассказал Председатель Президиума НАН Беларуси.

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также