САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Шойгу прибыл в Иран на переговоры о военном сотрудничестве

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу прибыл в Тегеран для переговоров со своим иранским коллегой, бригадным генералом Хосейном Дехганом, сообщает ТАСС.

В ходе встречи министров обороны двух стран предполагается обсудить вопросы активизации военного и военно-технического сотрудничества Москвы и Тегерана, а также проблемы региональной и глобальной безопасности.

Помимо переговоров с министром обороны Ирана и запланированного подписания соглашения о военном сотрудничестве двух стран, Шойгу встретится с начальником генерального штаба ВС Ирана генералом Хасаном Фирузабади.

Предыдущая встреча министров состоялась в мае 2014 года в Москве на конференции по международной безопасности.

Военно-техническое сотрудничество России и Ирана, начавшееся в 1989 году с нормализацией отношений между двумя странами, было ограничено в 2010 году, когда президент Дмитрий Медведев ввел запрет на поставку Ирану зенитных ракетных систем С-300 в соответствии с резолюцией Совбеза ООН, ограничивающей поставки ИРИ современных вооружений.

Иран по-прежнему заинтересован в приобретении у России новой военной техники, включая системы ПВО типа С-300 или более современные. Так, 18 июля 2014 года посол исламской республики в России Мехди Санаи заявил, что Иран считает расторгнутый в 2010 году контракт на поставку С-300 до сих пор действующим и надеется на получение от РФ этих систем или их более современных аналогов.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также