САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Казахстанец попал под суд за участие в вооруженном конфликте на Украине

В районном суде Астаны началось разбирательство по уголовному делу в отношении гражданина Казахстана Евгения Вдовенко, который участвовал в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины на стороне ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), передает Nur.Kz.

По версии следствия, Вдовенко «участвовал в боях, применял оружие, осуществлял охрану блокпостов, патрулировал город Луганск, а также выполнял другие поручения». 30-летнему мужчине было предъявлено обвинение по статье «Участие в иностранных вооруженных конфликтах», которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

По словам гособвинителя, после майских событий в Одессе Вдовенко принял решение отправиться на Украину для оказания помощи ополченцам. В составе группы численностью около 30 человек он незаконно пересек российско-украинскую границу. В Луганской области гражданин Казахстана прошел курс начальной военной подготовки.

На суде обвиняемый, который находится под арестом с октября текущего года, частично признал свою вину. «Не убивал, не взрывал. Перестрелки были, но я далек от этого, даже в армии не служил», — заявил он, отметив, что всего на Украине он находился около 70 дней, из них месяц — в Луганске. «Город был окружен с трех сторон. В самом Луганске разносили пару раз гуманитарку, тушили пожар, ловили диверсантов», — уточнил Вдовенко.

С начала 2014 года власти Казахстана развернули в стране активную борьбу с участием граждан в иностранных вооруженных конфликтах — как в качестве наемников, так и в составе добровольческих формирований. В марте Сенат работал над законопроектом, устанавливающим ответственность за участие в иностранных вооруженных конфликтах.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также