САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Экс-президент Польши: Военная помощь ЕС Украине может привести к атомной войне

В случае военной помощи Евросоюза Украине между Россией и Североатлантическим альянсом может начаться атомная война, считает бывший президент Польши Лех Валенса.

«ЕС хорошо знает, что Россия имеет атомное оружие. Оно есть и у НАТО», – заявил лауреат Нобелевской премии мира в своем выступлении в рамках экономического форума на юге Польши, передает Deutsche Welle.

Сдержанная позиция ЕС по отношению к возможной военной помощи Украине, по мнению Валенсы, объяснима. Европейцы не хотят вмешиваться в конфликт «из-за угрозы его дальнейшей эскалации».
Ранее Валенса напомнил Западу о необходимости решительных и примиряющих действий, чтобы предотвратить эскалацию конфликта на Украине. Он обвинил европейские страны и США в недостаточной солидарности. Валенса отметил также, что к началу столкновений на Украине страна не получила от Запада никаких сколь-нибудь серьезных предложений, которые могли бы убедить и объединить все население.

Отметим, что в июле в Верховную раду был внесен законопроект о восстановлении Украиной статуса ядерной державы, от которого страна отказалась в 1993 году. Между тем эксперты отметили, что восстановление производства ядерного оружия на Украине невозможно ни технически, ни юридически.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также