САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

А.Лукашенко дал интервью российскому журналисту С.Брилеву – ведущему программы «Вести в субботу»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 2 сентября дал интервью известному российскому журналисту Сергею Брилеву – ведущему программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

Глава государства ответил на комплекс вопросов, связанных с итогами встречи президентов государств-членов Таможенного союза, Украины с участием высоких представителей Европейского союза, которая прошла в Минске 26 августа.

В контексте Минского саммита Александр Лукашенко отдельно обозначил свое видение роли Беларуси и ее Президента в организации и проведении указанной встречи, состоявшейся на фоне продолжающихся трагических событий в Украине.


«Мы принадлежим одному славянскому миру. И в этом мире вспыхнул пожар. И я это болезненно и эмоционально воспринимаю, - сказал Глава государства. – И когда мне начинают говорить о том, что вот какие-то дивиденды… Чепуха полная! На этом играть ни в коем случае нельзя! Беда у людей. И кто мы потом будем, если мы из этого будем доставать какие-то горячие головешки и использовать для себя?».

«Я просто сделал то, чего хотели все. Порошенко хотел в Минске провести этот саммит. Он в Россию бы не поехал, вы же это понимаете, - отметил Президент Беларуси. – Это не я кричал: давайте, приезжайте в Минск. Это идея была Порошенко. И без Путина эта встреча здесь бы не состоялась».

Александр Лукашенко поделился мнением о путях скорейшего урегулирования внутриукраинской ситуации, а также рассказал о предпринятых белорусской стороной шагах по смягчению некоторых гуманитарных последствий происходящих в Украине событий.

В ходе интервью были также подробно затронуты темы дальнейшей эволюции Евразийского союза, перспектив взаимовыгодной производственной кооперации Беларуси и России в области переработки и поставок сельскохозяйственной продукции в условиях введенных российской стороной ограничений на импорт товаров из ряда стран.

Планируется, что подробная версия интервью выйдет в эфире программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1» в субботу, 6 сентября.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также