САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Более 1.6 млн первоклашек в Союзном государстве впервые сядут за парты в этом году

В предстоящем учебном году более 1,6 млн первоклассников в Беларуси и России пойдут в школу – это на 125 тыс. детей больше, чем было в прошлом учебном году в Союзном государстве.

Так, в российские школы придут учиться на 120 тысяч первоклассников больше, чем в 2013 году. Как сообщила журналистам руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, всего в первый класс в России в этом году пойдут более 1,5 млн детей, при этом будут работать более 50 тыс. общеобразовательных учреждений.

"Демографическая волна дошла до школы, - передает ее слова ИТАР-ТАСС. - В этом году первоклассников будет на 120 тысяч больше, чем в прошлом году".

Глава Роспотребнадзора обратила внимание на то, что в этой связи выросла нагрузка на школы, в том числе на пищеблоки. "Поэтому мы готовим школы должным образом, - подчеркнула Анна Попова. - От работы школ, особенно пищеблоков, будет зависеть здоровье ребят".

По словам руководителя Роспотребнадзора, на сегодняшний день 95% школ уже выполнили данные им ранее задания.

Как сообщила корр. Soyuz.by пресс-секретарь Министерства образования РБ Юлия Ванина, за школьную парту в 2014 году в республике сядут свыше 104 тыс. первоклассников . Это на 4,5 тыс. больше, чем в прошлом году. Всего же с 1 сентября в Беларуси к занятиям приступят около 2 млн учащихся и студентов.

Ранее министр образования Беларуси Сергей Маскевич сообщал, что к началу учебного года планируется открыть 4 учреждения общего среднего образования на 2 тыс. 945 ученических мест, 5 учреждений дошкольного образования на почти тысячу мест, общежитие в Студенческой деревне и учебный корпус Барановичского университета.

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также