САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минск и Санкт-Петербург обменяются кварталами

Санкт-Петербургский квартал в Минске построят в районе ул.Филимонова.


Строительство предусмотрено совместным белорусско-российским проектом, согласно которому на территориях Санкт-Петербурга и Минска появятся жилые кварталы — Белорусский и Санкт-Петербургский соответственно. «Для строительства квартала в Минске российской стороне было предложено несколько вариантов размещения, в результате был выбран участок в районе улицы Филимонова. В Санкт-Петербурге тоже выбран земельный участок, для застройки нам предлагают около 10 га. Мы были готовы начать строительство уже в этом году, но участок в Санкт-Петербурге пока находится в федеральной собственности, перевод его в муниципальную собственность займет некоторое время», — отметил Александр Кручанов.

Ранее предполагалось начать реализацию этого проекта в Минске, а затем приступить к строительству квартала в Санкт-Петербурге, поскольку белорусское законодательство позволяет быстрее начать строительство. Однако сейчас планируется, что работы в двух городах должны вестись одновременно. Как уточнил Александр Кручанов, кварталы не будут одинаковыми — каждый из них будет иметь национальную специфику. Так, в квартале, который построят в Санкт-Петербурге, откроются магазины, где обязательно будут продаваться продукты белорусского производства. Предполагается, что там также появятся жилые дома и детские сады. «Причем есть заинтересованность российской стороны в том, чтобы это было жилье не экономкласса, а комфорт-класса», — уточнил первый замминистра.

В настоящее время проектировщики РУП «Институт Белгоспроект» уже разработали предложения по Белорусскому кварталу. «При реализации проекта в Санкт-Петербурге обязательно должна быть компания, которая выступит в качестве инвестора — это предусмотрено российским законодательством. Инвестором для реализации нашего проекта будет российская группа компаний «Эталон», — рассказал Александр Кручанов. Как пояснил первый замминистра, при строительстве обоих кварталов будут задействованы белорусские строители, т. е. даже Санкт-Петербургский квартал в Минске будут строить белорусские специалисты.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также