САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Казахстане придумали способ сэкономить на бумаге

Казахстанские исследователи разработали метод восстановления и очистки офисной бумаги, которую затем можно будет использовать повторно. Такой проект, как передает Tengrinews.kz, был представлен 18 июля на открытии технопарка Назарбаев университета.

«Здесь нет каких-то нанотехнологий, метод достаточно простой, можно сказать, химико-физический. Главная его особенность в том, что можно будет очистку делать сразу же на местах, где скапливается много макулатуры», — пояснил изданию сотрудник одного из НИИ Назарбаев университета Диас Тастанбеков. Среди таких мест он назвал различные министерства, учебные заведения и офисы, уточнив, что цех по очистке бумаги можно будет установить рядом с ними и что «размером он будет с обычный гараж».

В ближайшее время казахстанские ученые планируют запатентовать новый метод. О том, как скоро его начнут применять, информации нет.

Ранее власти республики неоднократно ставили вопрос о необходимости экономно расходовать бумагу в различных ведомствах и перейти на электронную систему получения информации. Подобные предложения звучали и в парламенте. В 2012 году ряд депутатов предложили делать распечатку рассматриваемых законопроектов только один раз — на стадии внесения на рассмотрение палаты (а не к каждому заседанию).

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также