САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Казахстане придумали способ сэкономить на бумаге

Казахстанские исследователи разработали метод восстановления и очистки офисной бумаги, которую затем можно будет использовать повторно. Такой проект, как передает Tengrinews.kz, был представлен 18 июля на открытии технопарка Назарбаев университета.

«Здесь нет каких-то нанотехнологий, метод достаточно простой, можно сказать, химико-физический. Главная его особенность в том, что можно будет очистку делать сразу же на местах, где скапливается много макулатуры», — пояснил изданию сотрудник одного из НИИ Назарбаев университета Диас Тастанбеков. Среди таких мест он назвал различные министерства, учебные заведения и офисы, уточнив, что цех по очистке бумаги можно будет установить рядом с ними и что «размером он будет с обычный гараж».

В ближайшее время казахстанские ученые планируют запатентовать новый метод. О том, как скоро его начнут применять, информации нет.

Ранее власти республики неоднократно ставили вопрос о необходимости экономно расходовать бумагу в различных ведомствах и перейти на электронную систему получения информации. Подобные предложения звучали и в парламенте. В 2012 году ряд депутатов предложили делать распечатку рассматриваемых законопроектов только один раз — на стадии внесения на рассмотрение палаты (а не к каждому заседанию).

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также