САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия обсудят развитие агропромышленного комплекса двух стран в Минске

Первый форум регионов Беларуси и России пройдет в Минске в начале июня, российскую делегацию возглавит председатель Совета Федерации Федерального собрания Валентина Матвиенко.

"Планируется, что первый форум регионов Беларуси и России, призванный способствовать активизации межрегионального сотрудничества в рамках Союзного государства, пройдет в Минске 5-6 июня", - проинформировали в верхней палате белорусского парламента. Там уточнили, что в состав делегации России войдут руководители более десяти субъектов Российской Федерации, парламентарии, представители деловых кругов.

В парламенте отметили, что в рамках форума состоится пленарное заседание, посвященное вопросам "эффективного развития агропромышленных комплексов Беларуси и России и повышения продовольственной безопасности Союзного государства". Также, продолжили в Совете республики, участники форума во главе со спикерами парламентов посетят международную специализированную выставку "Белагро-2014". В этом году ее участниками станут более 400 компаний из 18-ти стран, на стендах выставки будут демонстрироваться продовольствие, оборудование для пищевой промышленности, упаковочное и фасовочное оснащение, холодильные установки для сельскохозяйственных нужд, ветпрепараты и медикаменты. Также в одном из хозяйств Минского района будет организован показ работы техники в поле, представлены экспонаты, отражающие достижения в машиностроении, растениеводстве, животноводстве, аграрной науке.

Подготовка к первому форуму регионов Беларуси и России началась в 2013 году во время визита в Минск первого заместителя председателя Совета Федерации Александра Торшина. "Из 83-х субъектов Российской Федерации 80 имеют прямые договора о сотрудничестве с Республикой Беларусь. Вместе с тем, есть регионы лидеры - Москва, Санкт- Петербург, Тюменская область, Башкортостан, Татарстан", - заявил тогда первый замглавы Совфеда. Торшин в беседе со своими белорусскими коллегами отметил необходимость более активно вовлекать все субъекты федерации в межрегиональное сотрудничество с Беларусью, углублять его с учетом развития Таможенного союза, Единого экономического пространства.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также