САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь приняла на себя внеочередное председательство в СНГ

Беларусь выразила готовность выполнять функции председателя в связи с отказом украинской стороны. Таким образом, Беларусь в нынешнем году будет председательствовать на заседаниях Совета глав государств СНГ, Совета глав правительств СНГ и Совета министров иностранных дел СНГ.

Заседание Совета министров иностранных дел государств - участников Содружества проходит сегодня в Москве под председательством главы МИД Беларуси Владимира Макея, передает корреспондент БЕЛТА.

В начале заседания Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь выразила готовность выполнять функции председателя в связи с отказом украинской стороны. Таким образом, Беларусь в нынешнем году будет председательствовать на заседаниях Совета глав государств СНГ, Совета глав правительств СНГ и Совета министров иностранных дел СНГ.

"Беларусь приняла председательство в СНГ, что называется, в явочном порядке, в этой связи говорить о концептуальных предложениях не приходится, - сказал Владимир Макей. - Тем не менее, необходимо обозначить наши концептуальные подходы".

Руководитель внешнеполитического ведомства отметил, что в числе приоритетов председательства Беларуси станет укрепление добрососедских отношений на пространстве СНГ, качественная и добросовестная подготовка к заседаниям уставных органов Содружества. Белорусская сторона намерена уделять особое внимание координации деятельности отраслевых органов СНГ, выполнению договора о зоне свободной торговли в СНГ. Под контролем будут также находиться подготовка договора о зоне свободной торговли услугами в СНГ, вопрос отмены экономических пошлин и ряд других.

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также