САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На вооружение в Беларусь поступила третья батарея российского зенитно-ракетного комплекса "Тор-М2"

В Беларуси в феврале  впервые пройдут учения с участием ЗРК "Тор-М2" на бывшем Полесском полигоне в условиях холода.

На вооружение 120-й зенитной ракетной бригады Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Беларуси поступила третья батарея российского зенитно-ракетного комплекса "Тор-М2". Теперь в Беларуси сформирован полноценный зенитно-ракетный дивизион, оснащенный самыми современными образцами вооружения, что  значительно расширяет боевые возможности ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь по противовоздушной обороне.
Защиту военных и гражданских объектов ЗРК «Тор-М2» обеспечивает в любых  климатических условиях и в самой сложной воздушной и помеховой обстановке. Он является эффективным средством поражения самолетов, вертолетов,  беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия, летящих на средних, малых и предельно малых высотах. Комплекс может работать и в ручном режиме, и с участием операторов, и полностью автоматически.  «Тор-М2» оснащен системой распознавания «свой–чужой» и одновременно распознает более 40 целей, при этом по скорости приближения определяет самые опасные из них. Точность системы наведения и опознавания целей ЗРК «Тор-М2» не имеет аналогов в мире, что делает ее лучшей в своем классе.
Высокая боевая эффективность также достигается за счет совершенно нового алгоритма взаимодействия между машинами, работающими в паре. Они активно обмениваются боевой информацией, сами распределяют цели между собой. Системы полностью автоматизированы, участие человека сведено к минимуму. Отличительными особенностями «Тор-М2» являются также высокая маневренность и мобильность. Перевод из походного в боевое положение занимает до 3 минут, время реакции комплекса — 8—12 секунд.
Белорусские военные в прошлом году уже испытали "Тор-М2" в жарких климатических условиях -- на российском полигоне Ашулук, выполнив все поставленные задачи на отлично.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также