САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Гомельская и Брянская области подписали соглашение о сотрудничестве

Две области Союзного государства подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2014 год.

Соглашение между Гомельской и Брянской областями подписано  в Гомеле в ходе визита делегации приграничного региона России в Беларусь, который проходит 24-26 ноября. Подписи документом поставили председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник и губернатор Брянской области Николай Денин, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время переговоров, состоявшихся во дворце Румянцевых и Паскевичей, стороны отметили высокий уровень взаимодействия между регионами в целом, успешное развитие приграничной торговли и деловых связей между субъектами хозяйствования.

В частности, Николай Денин подчеркнул, что ЗАО СП "Брянсксельмаш", которое получает машинокомплекты комбайнов из ПО "Гомсельмаш", является одним из крупнейших налогоплательщиков области. "Зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, которые мы производим, поставляются в 53 региона России. Завод работает в кооперации более чем с 230 российскими предприятиями, обеспечивая работой сотни людей", - сообщил он. Сейчас руководство российского региона ведет переговоры о создании в Брянской области совместных предприятий по производству и переработке молочных продуктов.

Как отметил Владимир Дворник, внешнеторговый оборот между областями в последние пять лет имеет устойчивую тенденцию к увеличению. "Вместе с тем отношения между двумя добрыми соседями, дружба которых имеет очень давние корни, должны быть еще ближе. Мы договорились сегодня с губернатором, что через некоторое время встретимся, чтобы детально обсудить результаты сделанного. Весьма вероятно, будут приняты решения по новым совместным проектам", - подчеркнул он.

Сегодня российская делегация, в состав которой входят представители органов местной власти, деловых кругов и общественных организаций, ознакомилась с производством СП ОАО "Спартак" и ОАО "АФПК "Жлобинский мясокомбинат". Также гости посетили физкультурно-оздоровительный центр "Металлург", спорткомплекс "Ледовый дворец "Металлург" и гостиницу "Днепровская жемчужина" в Жлобине.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также