САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусская продукция сохранила свое главное преимущество - качество

Такое мнение высказала президент Торгово-промышленной палаты Рязанской области Татьяна Гусева сегодня на встрече представителей белорусских и рязанских деловых кругов, которая состоялась в ходе рабочей поездки Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России Игоря Петришенко в Рязань, передает корреспондент БЕЛТА.

"Раньше цены на белорусскую продукцию были ниже, чем на рязанские аналоги, - сказала Татьяна Гусева. - Сейчас цены стали на одном уровне, но белорусская продукция продолжает брать своим качеством".
Татьяна Гусева особо выделила качество белорусской пищевой и легкой промышленности. "Нам есть чему поучиться у белорусов, в том числе и маркетингу, - сказала руководитель палаты. - Наши бизнесмены постоянно посещают Беларусь, мы ездим к вам как на работу".
Вместе с тем Татьяна Гусева отметила одну из проблем, которая, по ее мнению, тормозит рост взаимного товарооборота. "Без предоплаты нам не отпускается продукция с белорусских предприятий. Мы готовы брать больше товаров, но система предоплаты этому мешает", - сказала она.
Игорь Петришенко возразил, что в настоящее время требования о предоплате на государственном уровне отменено. Каждое предприятие теперь самостоятельно регулирует систему отпуска товаров, может использовать кредитные или лизинговые схемы. "Когда был недостаток продукции, такая система существовала. Теперь те, кто выставляет в качестве условия предоплату, проигрывают в конкурентной борьбе, им сложнее продать свою продукцию", - констатировал посол. Он предложил создать совместную рабочую группу для стимулирования и расширения торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Рязанской области в рамках Союзного государства.
Дипломат также заявил, что белорусская сторона заинтересована в удовлетворении потребностей рязанского агропромышленного комплекса во всех спектрах техники: тракторах, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнах, зерносушильных комплексах и других видах продукции.
В время встречи рязанские бизнесмены подняли проблему, связанную с оптимизацией поставок запчастей для тракторов МТЗ и гарантированным обслуживанием техники. Посол потребовал у дилеров доложить через два месяца, какие меры будут предприняты в данном направлении. Он также попросил их провести мониторинг и выяснить, какие виды белорусской техники и в каких количествах работают в Рязанской области.

роме того, прошли индивидуальные переговоры представителей рязанских и белорусских деловых кругов, на которых обсуждались перспективные проекты сотрудничества.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также