САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Калужской области состоялся туристический слет Союзного государства

4 июля в Калужской области завершил свою работу VIII Туристский слёт учащихся Союзного государства Беларуси и России. Участников молодежного форума поздравил Госсекретарь Союзного государства.

- Ежегодное проведение этого масштабного мероприятия развивает совместную туристическо-краеведческую работу, сохраняя давние интересные туристические традиции, - говорится в обращении Государственного секретаря. - Убежден, что приобретенные в туристических походах и слётах обширные знания о Беларуси и России, практические жизненные навыки, лидерские качества и умение быть членом коллектива будут хорошей основой для вашего всестороннего развития, духовного взросления и совершенствования, формирования активной гражданской позиции и ответственности за будущее наших стран, - говорится в приветствии.

В этом году очередной Туристский слёт учащихся Союзного государства прошел в Калужской области с 29 июня по 4 июля. Форум проводился в соответствии с постановлением Совета Министров Союзного государства от 23 июля 2007 года № 22 «О мероприятиях Союзного государства в сфере образования» В числе его организаторов: Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство образования Республики Беларусь, Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения, Республиканский центр туризма и краеведения, Администрация Калужской области, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Калужской области, Калужский областной центр туризма, краеведения и экскурсий.

Молодежный Турслёт является одним из самых массовых мероприятий Союзного государства, если не считать фестиваль «Славянский базар в Витебске». В слёте приняли участие семь команд Республики Беларусь и 34 команды из 34 регионов России, в том числе из Башкирии, Татарстана, Республики Марий Эл, Ставропольского, Краснодарского краев, Белгородской, Волгоградской, Брянской, Ивановской, Кировской областей.

Ежегодное проведение Туристского слёта содействует воспитанию патриотизма, формированию здорового образа жизни молодежи, развитию дружеских связей между юными туристами Беларуси и России. Слёт собирает друзей, спортсменов, интеллектуалов.

Юные туристы приняли участие в различных конкурсах и соревнованиях по таким дисциплинам, как пешеходный туризм, спортивное ориентирование, туристические навыки, в ходе которых юноши и девушки повысили свое туристское мастерство и в честной борьбе выявили лучших.

Для участников Слёта были также организованы экскурсии по городу Калуге и в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э.Циолковского, творческие и досуговые мероприятия, например, поездка в «Этномир» - культурно-образовательный комплекс на границе Калужской и Московской областей.

По итогам Турслёта прошел «круглый стол» на тему совершенствования системы дополнительного образования, проводился семинар-практикум педагогов, тренеров, организаторов детского отдыха, на котором обсуждались актуальные вопросы нормативно-правового обеспечения детского отдыха, организации внутреннего и выездного туризма, активизации детского краеведения и спортивного туризма в Союзном государстве и странах СНГ.

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Вячеслав Володин: Это преступление, которое может привести к ядерной войне

Российская Служба внешней разведки сообщила о планах Франции и Британии поставить на Украину ядерную боеголовку от стратегической ракеты.

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также