САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Калужской области состоялся туристический слет Союзного государства

4 июля в Калужской области завершил свою работу VIII Туристский слёт учащихся Союзного государства Беларуси и России. Участников молодежного форума поздравил Госсекретарь Союзного государства.

- Ежегодное проведение этого масштабного мероприятия развивает совместную туристическо-краеведческую работу, сохраняя давние интересные туристические традиции, - говорится в обращении Государственного секретаря. - Убежден, что приобретенные в туристических походах и слётах обширные знания о Беларуси и России, практические жизненные навыки, лидерские качества и умение быть членом коллектива будут хорошей основой для вашего всестороннего развития, духовного взросления и совершенствования, формирования активной гражданской позиции и ответственности за будущее наших стран, - говорится в приветствии.

В этом году очередной Туристский слёт учащихся Союзного государства прошел в Калужской области с 29 июня по 4 июля. Форум проводился в соответствии с постановлением Совета Министров Союзного государства от 23 июля 2007 года № 22 «О мероприятиях Союзного государства в сфере образования» В числе его организаторов: Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство образования Республики Беларусь, Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения, Республиканский центр туризма и краеведения, Администрация Калужской области, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Калужской области, Калужский областной центр туризма, краеведения и экскурсий.

Молодежный Турслёт является одним из самых массовых мероприятий Союзного государства, если не считать фестиваль «Славянский базар в Витебске». В слёте приняли участие семь команд Республики Беларусь и 34 команды из 34 регионов России, в том числе из Башкирии, Татарстана, Республики Марий Эл, Ставропольского, Краснодарского краев, Белгородской, Волгоградской, Брянской, Ивановской, Кировской областей.

Ежегодное проведение Туристского слёта содействует воспитанию патриотизма, формированию здорового образа жизни молодежи, развитию дружеских связей между юными туристами Беларуси и России. Слёт собирает друзей, спортсменов, интеллектуалов.

Юные туристы приняли участие в различных конкурсах и соревнованиях по таким дисциплинам, как пешеходный туризм, спортивное ориентирование, туристические навыки, в ходе которых юноши и девушки повысили свое туристское мастерство и в честной борьбе выявили лучших.

Для участников Слёта были также организованы экскурсии по городу Калуге и в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э.Циолковского, творческие и досуговые мероприятия, например, поездка в «Этномир» - культурно-образовательный комплекс на границе Калужской и Московской областей.

По итогам Турслёта прошел «круглый стол» на тему совершенствования системы дополнительного образования, проводился семинар-практикум педагогов, тренеров, организаторов детского отдыха, на котором обсуждались актуальные вопросы нормативно-правового обеспечения детского отдыха, организации внутреннего и выездного туризма, активизации детского краеведения и спортивного туризма в Союзном государстве и странах СНГ.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также