САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: Евросоюз превращается в агрессивный милитаристский блок против России и Беларуси

Евросоюз стремительно превращается в агрессивный милитаристский блок, направленный против России и Беларуси. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности.

Автор Юлия Короткая

По его словам, концепция евроатлантической безопасности провалилась: Запад оказался не готов к сотрудничеству на честной основе. Это глава МИД связал с расширением НАТО на восток и политикой сдерживания России.

«Когда, несмотря на все эти гарантии, Запад стал расширяться на восток, НАТО, прежде всего, стал расширяться на восток, открыто декларируя цель сдерживания Российской Федерации, и в итоге развязал против нашей страны войну руками киевского режима, который был приведен к власти в результате антиконституционного переворота. Конечно, это поставило крест на евроатлантизме как возможности объединить всех на какой-то единой концептуальной платформе», — сказал Лавров.

Министр также отметил, что сегодня идет серьезная борьба за принципы, на которых будет строиться новый миропорядок.

«За право определить, на каких принципах будет зиждиться новый миропорядок, идет серьезная борьба», — подчеркнул он.

По словам главы МИД, у мирового большинства сформировался запрос на новую модель международных отношений, основанную на многополярности. Россия поддерживает создание более справедливого мироустройства, однако такой подход устраивает не все страны.







Парламентское Собрание

Идем по дороге сообща

Год единения народов России совпал с 30-летием образования Сообщества Беларуси и России. Депутаты ПС размышляют об нашей уникальности и многообразии

Политика

Европа дошла до стадии «торг»

Следующая стадия - «принятие»

МНЕНИЯ

Реактивный прорыв

Андрей Удальцов

Российские истребители завоевывают Африку

Сеуту заполонили тоже мы?

Павел Родионов

Москву и Минск обвинили в миграционном кризисе в Испании

Приезжая к нам, латвийцы видят всё своими глазами

Сергей Клишевич

Реальность современной Беларуси автоматически дискредитирует политику латвийских властей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также