Михаил Мишустин запретил на три месяца экспорт отдельных видов нефтехимии
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал документ о временном запрете на вывоз отдельных видов нефтехимической продукции. Об этом сообщил российский Кабмин.
Автор Юлия Короткая
«Решение направлено на поддержание стабильного обеспечения сырьем российских промышленных предприятий», — пояснили в правительстве.
Запрет будет действовать три месяца. Он охватывает каменноугольный и нефтяной бензолы, толуол, ортоксилол, параксилол и фенол.
Эти продукты нефтехимии используются при выпуске лакокрасочных покрытий для автомобильного, авиационного, судостроительного и железнодорожного машиностроения. Из них также производят упаковку для пищевых продуктов, напольные покрытия и изоляцию для кабелей, а кроме того, компоненты применяются в медицинской промышленности.
В Кабмине уточнили, что ограничения не касаются вывоза нефтехимии в рамках международных транзитных перевозок. Исключение также сделано для поставок по линии международной гуманитарной помощи и для российских организаций на архипелаге Шпицберген.



макс