САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В ЕАЭС допустили временное приостановление участия Армении из-за курса на ЕС

Участники ЕАЭС оценили риски для объединения, связанные с началом процесса евроинтеграции Армении.

Автор Юлия Короткая

Временное приостановление действия договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении может стать возможным решением, если действия Еревана будут препятствовать достижению целей объединения. Такой вывод содержится в докладе членов Евразийского межправительственного совета от 20 октября.

Документ подготовили представители России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. В нем анализируются правовые и экономические последствия возможной приостановки участия Армении в ЕАЭС.

Авторы связывают потенциальные риски с принятым в Армении законом, который закрепляет начало процесса вступления страны в Евросоюз. По их оценке, дальнейшее движение в этом направлении может не соответствовать обязательствам государств союза обеспечивать условия для его эффективной работы.

В докладе отмечается, что участники ЕАЭС должны воздерживаться от мер, способных помешать реализации задач организации. Если такие обстоятельства возникнут, остальные страны объединения смогут совместно рассмотреть вопрос о временном прекращении действия договора для Армении.

Как указывают авторы, подобное решение может быть принято на основе норм международного права и положений Венской конвенции о праве международных договоров.

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Волчанский котел сварился

Окруженные боевики уничтожены, наступление продолжается на всех направлениях

МНЕНИЯ

Не смотри наверх!

Михаил Васильев

Потворство украинскому терроризму может привести Прибалтику к катастрофе

Фрукт британской выделки

Андрей Удальцов

Ох, уже эти неуемные поляки. Их министр иностранных дел Радослав Сикорский сморозил недавно очередную антироссийскую дичь

 

Россия своих не бросает

Владимир Джабаров

Попытки давления не помешают работе российских дипломатов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также