САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: «Нужно снимать барьеры» для роста торговли России и СНГ

Взаимная торговля России и государств Содружества Независимых Государств в 2025 году превысила $110 млрд и продолжает увеличиваться. Об этом 9 октября заявил президент России Владимир Путин.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Кремля

По словам главы государства, в первой половине 2026 года объем товарооборота России со странами СНГ вырос еще на 12%.

Владимир Путин отметил, что у экономического взаимодействия внутри Содружества есть потенциал для более высоких темпов. При этом его развитию, указал президент, препятствуют сохраняющиеся барьеры.

«Можно ли двигаться еще быстрее? Наверное, можно. Для этого нужно что сделать? Нужно снимать барьеры», — подчеркнул российский лидер.

Президент сообщил, что на пространстве СНГ сформирована устойчивая финансовая инфраструктура, защищенная от внешнего воздействия. Сейчас свыше 90% расчетов между странами Содружества проводятся в национальных валютах.

Кроме того, деловые круги государств СНГ реализуют масштабные промышленные и инфраструктурные проекты. Формируются новые евразийские производственные цепочки, модернизируются логистические коридоры «Север — Юг» и «Восток — Запад», развиваются процессы импортозамещения. Увеличивается производство оборудования, машин, лекарственных средств и сельскохозяйственной продукции.

Отдельно Владимир Путин отметил координацию стран СНГ в сфере безопасности. Государства взаимодействуют в противодействии финансовым правонарушениям, коррупции и отмыванию денежных средств, а также реализуют программы борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и криминальным использованием цифровых технологий.

«Осуществляются плотные оперативные контакты по линии силовых ведомств и специальных служб. Ряд новых полезных решений по тематике уголовной юстиции, предотвращения киберпреступлений, охраны границ внесен на одобрение нынешнего саммита и поддерживается российской стороной», — продолжил Путин.

В завершение российский лидер заявил, что государства СНГ единодушно выступают за формирование справедливого многополярного миропорядка, основанного на центральной роли ООН и принципах международного права.

Парламентское Собрание

В Могилеве форум – патриотов кворум

ХIX фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» проходит с 7 по 11 октября в Синеокой

Политика

Анатолий Вассерман: Где украинская баллистика, которой грозили Москве и Питеру?

Знаменитый энциклопедист в интервью видеоканалу газеты «Союзное вече» объяснил, почему Киев так и не испытал обещанные собственные баллистические ракеты

МНЕНИЯ

Макрону стоит позвонить Александру Лукашенко

Олег Гайдукевич

Протесты обостряют политическую борьбу перед выборами Франции

Неприкасаемых у нас нет и не будет

Марина Ленчевская

Взаимодействие парламента и прокуратуры укрепляет безопасность страны

Нацист запаниковал

Михаил Васильев

Даже самые отпетые русофобы призывают к отказу от НАТО и переговорам с РФ

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также