САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Башкортостан планируют завезти девять зубров из Беларуси в 2027 году

В 2027 году популяцию зубров в Башкортостане намерены увеличить еще на девять животных. Их планируют доставить в природный парк «Мурадымовское ущелье» в Кугарчинском районе за счет гранта Президентского фонда природы.

Автор Юлия Короткая

Фото: Яровиков Олег (Пресс-служба Главы РБ)

Перспективы развития проекта обсудили во время рабочей поездки главы республики Радия Хабирова в вольерное хозяйство. Сейчас в Башкортостане сформирована единственная в России вольная группировка зубров — она насчитывает 33 особи. Недавно в стаде появились два теленка, а всего после начала программы в регионе родились уже семь детенышей.

Часть животных содержится в демонстрационном вольере на огороженной лесной территории. Посетители могут наблюдать за ними через двойное ограждение с безопасного расстояния. Основное стадо находится на вольном выпасе в естественной среде. За перемещениями одной из самок-вожаков специалисты следят при помощи ошейника с радиомаяком.

Для гостей парка действует туристический маршрут «Тропою зубра», включающий поездку к вольеру и экскурсионную программу. На территории также оборудована смотровая вышка.

Проект по возвращению зубров на Южный Урал стартовал в 2023 году. Инициативу о завозе животных из Беловежской пущи Радий Хабиров выдвинул во время визита в Беларусь, где она получила поддержку. После научной и ветеринарной подготовки, согласований с профильными ведомствами и одобрения Минприроды России в республику в 2023 году доставили 18 зубров. Первое потомство появилось уже летом 2024-го.

В текущем году в рамках природоохранной инициативы компаний GRASS и RWB в Башкортостан передали еще шесть животных из Беловежской пущи.

«Цель проекта — сохранение биологического разнообразия и создание самовоспроизводимого стада зубров в Башкортостане», — отметил Радий Хабиров. По его словам, благоприятный климат, кормовая база и отсутствие опасных для животных хищников создают в регионе подходящие условия для увеличения популяции.

Проект реализуется в рамках федеральной программы «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экологическое благополучие».

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Из котла не вырваться

В Харьковской области продолжают перемалывать врага, который отчаянно идет на прорыв

МНЕНИЯ

Опять дойка

Павел Родионов

Киев не просит подачки, а требует по-максимуму

Украины больше не существует

Александр Снегирев

Трамп мог бы остановить конфликт одним звонком

Готов делать все, чтобы мечта белорусских мальчишек и девчонок осуществлялась

Дмитрий Басков

Бан, наложенный на него  международными спортивными чиновниками, истек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также