САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко допустил создание «универсального щита» от беспилотников и поручил открыть дорогу талантам в новую академию

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал реальной разработку универсального средства борьбы с беспилотниками и призвал дать возможность талантливым людям, независимо от возраста и дипломов, учиться в создаваемой Академии интеллектуальных технологий.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Разработка универсального способа нейтрализации беспилотных летательных аппаратов вполне возможна, заявил во вторник на совещании президент Беларуси Александр Лукашенко.

По его словам, прорывное решение в этой сфере может предложить не только действующий студент или молодой специалист, но и человек, давно завершивший обучение в вузе.

«Кто-то изобретет специфическое, мощнейшее средство борьбы с беспилотниками и просто обнулит все эти дроны в мире. Я сейчас над этой идеей думаю… А если в небольшой стране – в Израиле, в Беларуси – найдется умный человек и создаст систему против любых беспилотников, – все, они перестают летать: падают, взрываются и так далее», – отметил Лукашенко.

Тему борьбы с беспилотниками глава государства затронул на совещании, посвященном созданию нового образовательного учреждения – Академии интеллектуальных технологий. Он подчеркнул, что будущая структура не должна замыкаться только на молодежной аудитории.

«Надо талантливым людям открыть дорогу в эту академию. Как это сделать – вы должны мне сегодня ответить на этот вопрос», – обратился президент к чиновникам.

Планируется, что в Академии интеллектуальных технологий подготовка будет вестись по нескольким ключевым направлениям: искусственный интеллект, разработка новых материалов, цифровая промышленность и квантовые технологии.





Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Тыл сегодня - тоже фронт

На совещании с руководством Минобороны глава государства объявил о новых назначениях в армейском командовании

МНЕНИЯ

Курильский остров получит имя разведчика Зорге

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Японцы в ярости протестуют, но лучше бы лучше учили собственную историю

Скоро некого будет мобилизовывать

Олег Гайдукевич

Киев теряет людей и самостоятельность решений

Реальный перелом на Тихом океане обеспечил удар СССР, а не атомные бомбардировки

Владимир Джабаров

СССР, а не атомные бомбы, сломил Японию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также