Первый серийный импортозамещённый МС-21-310 поднялся в небо в Иркутске
В России впервые поднялся в воздух первый серийный полностью импортозамещённый среднемагистральный авиалайнер МС‑21‑310. Лётные испытания прошли с аэродрома Иркутского авиационного завода, сообщили в Минпромторге РФ.
Автор Юлия Короткая
МС‑21‑310 рассчитан на компоновку салона от 163 до 211 пассажиров и предназначен для полётов на расстояние до примерно 3830 км. Такой дальности достаточно, в том числе, для рейсов из Минска в Москву и Санкт‑Петербург, а также в другие города европейской части России.
Сейчас на мощностях Иркутского авиационного завода строятся 18 самолётов МС‑21 на разных стадиях готовности. Эти борта предназначены для «Аэрофлота», который заключил лизинговый контракт на 90 машин.
Ранее министр промышленности и торговли России Антон Алиханов сообщал, что лётную программу для МС‑21 планируется завершить в первом квартале 2027 года, а сертификат типа получить до конца будущего года. После одобрения Росавиации начнётся передача самолётов авиакомпаниям.



макс