Александр Лукашенко потребовал усилить господдержку белорусской промышленности и напомнил о «Горизонте» вместо американской техники
Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Брест заявил о необходимости выработать дополнительные меры господдержки для отечественных производителей, подчеркнув при этом, что и сама промышленность «должна шевелиться».
Автор Юлия Короткая
Он поручил руководителю Администрации президента Игорю Крутому включить этот вопрос в повестку после завершения напряжённого периода уборочной кампании. Лукашенко привёл личный пример, отметив, что при выборе техники отдаёт предпочтение белорусским брендам.
«Даже мне — попросил купить телевизор, предлагают какой-то американский. Я говорю: ребята, у нас “Горизонт” есть, буква “H” или “N”, как на столе у меня этот компьютер стоит», — рассказал президент. На реплику губернатора Брестской области Петра Пархомчика о том, работает ли техника, Лукашенко ответил утвердительно и подчеркнул, что сознательно отказался от «яблока» в пользу отечественного компьютера. «Поэтому надо их поддерживать, насколько это возможно», — добавил он.
В то же время белорусский лидер раскритиковал работу министра промышленности Андрея Кузнецова, отметив, что тот «недорабатывает». Лукашенко заявил, что после уборочной кампания намерен более детально заняться проблемами отрасли: «Промышленность должна шевелиться. В целом вроде неплохо, но есть 7–8 предприятий, с работой которых мириться не нужно».
О переходе главы государства на белорусскую компьютерную технику стало известно ещё в январе 2023 года, когда «Пул Первого» сообщил, что на рабочем столе президента установлен компьютер марки Horizont.



макс