Дрон атаковал танкер NELSA на морском терминале КТК под Новороссийском
Пожар на борту судна удалось ликвидировать, разлива нефти и жертв нет.
Автор Юлия Короткая
В КТК напомнили, что после предыдущей террористической атаки на гражданские морские танкеры в районе морского терминала, где переваливается нефть грузоотправителей из Казахстана и США, работы были возобновлены вечером 19 июля. Несмотря на осуждение удара со стороны МИД и Минэнерго Казахстана, уже в понедельник новым ударом был поражён ещё один гражданский танкер.
«Террористическая атака беспилотным летательным аппаратом была произведена на танкер NELSA, находившийся на погрузке у ВПУ‑1», — говорится в сообщении консорциума в мессенджере «Макс».
По данным компании, беспилотник попал в кормовую часть правого борта между надстройкой и машинно‑котельным отделением. На палубе и в соседних отсеках возник пожар, который в течение нескольких часов был потушен силами погрузочных бригад танкера и подразделений аварийного реагирования на плавсредствах КТК.
Интернациональный экипаж из 22 человек был эвакуирован, судно сохранило плавучесть. Погрузка нефти была остановлена, разлива сырья и его воспламенения удалось избежать.
В консорциуме подчеркнули, что при планировании удара по танкеру, находившемуся под погрузкой, страна-агрессор сознательно шла на создание серьёзных экологических и техногенных рисков, а также подвергала угрозе жизни членов экипажа из разных государств.



макс