ФСБ: предотвращён теракт в Ставрополье, в Крыму задержаны пособницы украинских спецслужб
Задержан агент, готовивший подрыв машины участника СВО, и две женщины, обвиняемые в госизмене.
Автор Юлия Короткая
ФСБ России сообщила о предотвращённом теракте в Ставропольском крае и задержании в Крыму двух женщин, которых спецслужба считает пособницами украинских спецслужб. Об этом заявили в Центре общественных связей ведомства.
По данным ФСБ, в Ставрополье пресечена деятельность гражданина России 1977 года рождения. Мужчина, как утверждает спецслужба, установил контакт с представителем украинских спецслужб, по заданию куратора провёл разведку по месту жительства бывшего военнослужащего РФ — участника специальной военной операции — и приступил к изготовлению самодельного взрывного устройства для подрыва его автомобиля.
Злоумышленника задержали при попытке реализовать преступный умысел. У него изъяли компоненты для изготовления бомбы и средства связи с перепиской с куратором. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ («Террористический акт»), также проверяется наличие в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного статьёй 275 УК РФ («Государственная измена»). Санкции по этим статьям предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. В ФСБ отметили, что задержанный даёт признательные показания.
Кроме того, сотрудники ФСБ задержали в Крыму двух женщин, которые, по версии ведомства, сотрудничали с украинскими спецслужбами.
Одна из них, как заявили в ФСБ, проходила соучастницей подрыва автомобиля военнослужащего в Севастополе в 2024 году.
Вторая — 34‑летняя жительница Кировского района Крыма. По данным спецслужбы, она перевела 5 тыс. гривен со счёта в украинском банке в пользу Вооружённых сил Украины на закупку радиостанций, обмундирования, амуниции и другого снаряжения. Кроме того, женщина, по версии ФСБ, занималась сбором сведений об объектах топливно‑энергетического комплекса, военном аэродроме и других военных объектах ВС РФ на полуострове. Предполагается, что эту информацию она планировала передать родственнику — сотруднику Государственной пограничной службы Украины, однако была задержана до передачи данных.
В отношении обеих крымчанок возбуждены уголовные дела по статье 275 УК РФ («Государственная измена»). Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.



макс