САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Николай Бурляев: «Славянский базар» вышел из «пошлого шоу-бизнеса» и стал передовой борьбы за душу человека

Председатель комиссии по культуре Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на пресс-конференции 16 июля заявил, что фестиваль всё больше ориентируется на традиционные духовно-нравственные ценности.

Автор Юлия Короткая

Фото: Михаил Васильев

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по культуре Николай Бурляев на пресс-конференции в первый день XXXV «Славянского базара в Витебске» признался, что испытывает «двоякое ощущение», но подчёркивает позитивные изменения форума за последние годы.

«С одной стороны, праздник безусловный. “Славянский базар” растёт. Мы просто провели собрание и дали ряд рекомендаций по улучшению и к дальнейшему восхождению “Славянского базара”. Слава Богу, нас услышали и Глеб Александрович, и руководство государства», — сказал Бурляев.

Он отметил, что фестиваль постепенно отходит от дешёвой развлекательной повестки:

«Мы стали уходить от пошлого шоу-бизнеса, который понижает духовный уровень народа, и российского, и белорусского. Мы стали делать акцент на то, что требует от нас президент Александр Григорьевич Лукашенко и Владимир Владимирович Путин — это сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей».

По его словам, форум сегодня находится «на передовой борьбы за душу человека». Бурляев напомнил девиз, который, по его утверждению, был провозглашён ещё до появления фестиваля и затем лег в основу государственной культурной политики:

«Наш девиз отныне и навсегда такой: за нравственные идеалы, за возвышение души человека».

Обращаясь к коллегам и будущему составу комиссии по культуре, он призвал не отступать от принципов:

«Говорите правду. И не бойтесь ничего. Но себя не предавайте».

В завершение Бурляев выразил надежду, что «новый состав будет работать так же слаженно и единомысленно» и пожелал «идти верной дорогой к свету, утверждать гармонию в этом мире».

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Болгария подала важный сигнал по Украине

Елена Перминова

Решение Софии по «коалиции желающих»

Европа готовится ужесточать подход к украинским беженцам

Олег Гайдукевич

Воевать в ЕС не хотят сами.

Побили шведа на Неве

Анатолий Заусайлов

15 июля 1240 года состоялась Невская битва

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также