САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ISU допустил российских и белорусских спортсменов до международных турниров в нейтральном статусе

Международный союз конькобежцев (ISU) разрешил российским и белорусским атлетам выступать на своих соревнованиях в нейтральном статусе начиная с сезона 2026/27.

Автор Юлия Короткая

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

С сезона 2026/27 российские фигуристы, конькобежцы и шорт-трекисты смогут участвовать в международных соревнованиях под эгидой ISU. Атлеты будут выступать в статусе «индивидуальных нейтральных спортсменов» (AIN) без использования государственного флага, гимна и любой национальной символики. Допуск распространяется как на индивидуальные, так и на командные дисциплины, включая синхронное катание, командную гонку преследования, эстафеты в шорт-треке и командный чемпионат мира World Team Trophy.

Аналогичное право получат и белорусские спортсмены. Они также смогут выступать в нейтральном статусе AIN в индивидуальных и командных видах программы. В командных дисциплинах они будут представлять «команду индивидуальных нейтральных спортсменов».

В ISU подчеркнули, что решение принято с учётом рекомендаций Международного олимпийского комитета и положительного опыта участия нейтральных атлетов на зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане и Кортине-д’Ампеццо, где не было зафиксировано никаких инцидентов.

Отстранение российских и белорусских спортсменов действовало с марта 2022 года. Исключение делалось только для квалификационных стартов к Олимпиаде-2026. На самих Играх российские и белорусские фигуристы, выступавшие под нейтральным флагом, остались без медалей.

Парламентское Собрание

От хлеба до цифры

Союзные парламентарии подвели итоги XIII Форума регионов, отметив, что на нем обсуждались самые разные темы

МНЕНИЯ

Они специально вас, дураков, поссорили с Россией и Беларусью

Олег Гайдукевич

Европу сознательно стравливают с Россией и Беларусью ради американских интересов

Правильным путем идем, товарищи!

Кристина Воробьёва

Отключение в России зарубежных мессенджеров здорово осложнило жизнь … наших противников

Жареное солнце больших городов

Анатолий Заусайлов

В Лондоне конференцию по экстремальной жаре отменили из-за жары

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также