САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД Беларуси потребует международной оценки атаки украинского дрона на автобус с детьми

Беларусь будет добиваться международной правовой и политической оценки атаки украинского беспилотника на автобус с белорусскими детьми в Брянской области. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Республики Беларусь Руслан Варанков.

Автор Юлия Короткая

«Белорусская сторона намерена добиваться, чтобы этому вопиющему акту была дана должная международная оценка», — сказал он.

Варанков подчеркнул, что международное сообщество не имеет права отмалчиваться и должно прямо осудить применение террористических методов против гражданского населения, в том числе детей. Он напомнил, что представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик уже публично осудил атаки на гражданских лиц.

По словам пресс-секретаря, МИД Беларуси направил соответствующее поручение всем загранучреждениям, в первую очередь постоянным представительствам при ООН, ОБСЕ и СНГ. Беларусь рассчитывает на принципиальную реакцию профильных правозащитных институтов и отдельных государств.

Варанков также отметил, что Беларусь оставляет за собой право инициировать отдельные заседания и слушания по этому инциденту.

«Беларусь не позволит, чтобы гибель гражданских лиц и страдания наших детей остались незамеченными», — заключил он.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: По отдельности мы не будем народом-победителем

Что говорили лидеры Парламентского Собрания о форуме «Великое наследие - общее будущее», об исторической памяти и о том, что мы должны нашим дедам

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Вместе мы - мощнейшая сила

Наши страны должны, зубами вцепившись, держаться за историческую память

МНЕНИЯ

Что, опять ЕГЭ виновато?

Олег Зинченко

После того как появилась новость про сложности у экзаменуемых с написанием слова «преддверие», вновь закипели страсти про итоговые экзамены.

Киевский режим стремится втянуть Беларусь и Европу в конфликт, а также спровоцировать Россию на ответный удар

Олег Гайдукевич

Очередной террористический акт, вызванный отчаянием киевского режима

Историческая память — это наш щит. Мы обязаны передать правду детям

Марина Ленчевская

О важности сохранения исторической памяти среди молодежи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также