Александр Лукашенко: Товарооборот со Свердловской областью можно удвоить
Беларусь намерена наращивать сотрудничество со Свердловской областью и довести объем взаимной торговли как минимум до двух миллиардов долларов. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором региона Денисом Паслером.
Автор Юлия Короткая
«Миллиард — это для нас проходная цифра, и дело времени, чтобы мы могли даже удвоить этот товарооборот», — отметил он, подчеркнув, что потенциал взаимодействия далеко не исчерпан.
Лукашенко отдельно поблагодарил Паслера за закупки белорусской техники. Он подчеркнул, что Минск готов расширять поставки сельскохозяйственных машин и оборудования, а также напомнил о высоких компетенциях белорусской стороны в станкостроении. Беларусь, по его словам, готова увеличить объемы поставок не только техники и станков, но и сельхозпродукции.
Статистика двусторонней торговли подтверждает позитивную динамику. В январе–марте 2026 года товарооборот между Беларусью и Свердловской областью достиг 223,8 млн долларов, что на 2,6% выше уровня аналогичного периода 2025 года. Белорусский экспорт вырос до 157,5 млн долларов (плюс 2,7%), импорт — до 66,3 млн долларов (плюс 1,5%).
Основу белорусского экспорта в регион составляют устройства на жидких кристаллах и лазерная техника, молочная продукция (сыры, творог, сливочное масло), трубы, косметика, грузовые автомобили и алюминиевые профили.
По итогам 2025 года товарооборот Беларуси со Свердловской областью увеличился на 5,3% по сравнению с 2024 годом и составил 928,4 млн долларов. Экспорт Беларуси достиг 613,9 млн долларов (рост на 4,4%), импорт — 314,5 млн долларов (рост на 7%).



макс